Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья

16 февраля 2024
Город

Сегодня в Городском дворце культуры прошёл круглый стол, посвящённый Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья, объявленным Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Павел Шорохов, председатель Общественной палаты Евгения Долгих, а также представители и руководители общественных и некоммерческих организаций, учреждений города, занимающихся адаптацией и реабилитацией людей с инвалидностью.

Начиная работу круглого стола, Евгения Долгих отметила, что несмотря на то, что в Стерлитамаке делается многое для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы всё же остаются.

Павел Шорохов рассказал, что в Республике Башкортостан будет сформировал план работы на 2024 год, по аналогии с ним такой же план появится и в Стерлитамаке. Предложения и вопросы, которые поступили в ходе круглого стола, будут включены в этот план. Также Павел Николаевич отметил, что в Стерлитамаке множество общественных организаций, которые оказывают помощь семьям, где воспитываются дети-инвалиды. Благодаря конкурсам грантов, в том числе и конкурсу грантов главы, некоммерческие организации реализуют современные методы по адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе круглого стола каждый мог задать свой вопрос или внести предложения по поддержке людей с инвалидностью. Председатель Стерлитамакской городской организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Радик Халитов отметил, что в старой части города мало объектов с доступной средой. К примеру, не все бордюры занижены для удобства колясочников, в подъездах не хватает пандусов. Было принято решение при согласовании проекта строительства или благоустройства приглашать представителей общества инвалидов.

Директор санатория-профилактория «Березка» Равиль Шафиков и генеральный директор санатория-профилактория «Ольховка» Тимур Мурзагалин рассказали, какие медицинские услуги по реабилитации можно получить в их учреждениях. О трудоустройстве людей с инвалидностью рассказал директор центра занятости населения Сергей Щипакин.

Также участники круглого стола отметили, что не все жители знают о тех или иных организациях, которые могут оказать помощь людям с инвалидностью. Поэтому было предложено размещать информацию об организациях в городских газетах, а также проводить дни открытых дверей.

Поднимались вопросы переноса детского травмпункта с 4 этажа на первый, открытия в поликлиниках кабинетов приёма врачей для людей с инвалидностью и многое другое.

Пресс-служба