О деятельности в сфере здравоохранения за 2023 год

19 февраля 2024
Город

В Городском дворце культуры прошёл расширенный медицинский совет, на котором подвели итоги деятельности в сфере здравоохранения за 2023 год. Модератором выступила заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан, куратор Стерлитамакского и Кумертауского медицинских округов Ирина Кононова. Также в нём приняли участие глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, глава администрации Стерлитамакского района Рита Самигуллина, руководители и представители медицинских организаций, медицинских учреждений.

В своём вступительном Рустем Фаритович отметил, что по итогам 2023 года, благодаря реализации региональных и федеральных проектов, достаточно серьёзно укрепилась материально-техническая база медицинских учреждений, появилось новое высокотехнологичное оборудование. Появилась хорошая тенденция по реализации проектов с социально активным бизнесом Стерлитамака и общественностью. Так, обновилась выписная комната роддома. Администрация города совместно с медучреждениями проводит активную работу по привлечению медицинских кадров. Также глава администрации добавил, что на данный момент за счёт внебюджетных средств ведётся работа по проектированию поликлиники на 900 мест по ул. Строителей.

Рустем Газизов и Рита Самигуллина вручили почётные грамоты медицинским работникам за многолетний добросовестный труд.

Об итогах работы системы здравоохранения в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе рассказал главный врач Ильшат Яппаров. Он подчеркнул, что приоритетными направлениями работы Городской клинической больницы №1 является повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению, укрепление материально – технической базы; снижение уровня предотвратимой смертности, решение вопроса потребности в медицинских кадрах, внедрение и развитие информационных технологий в работу подведомственных учреждений.

Об итогах деятельности, основных достигнутых показателях, проблематике и планах на 2024 год рассказали также главный врач детской больницы Борис Шарипов, главный врач психиатрической больницы Сергей Бойков, главный врач стоматологической поликлиники Разяп Шакиров и главный врач станции скорой медицинской помощи Ильдар Альхамов. Ключевыми задачами руководители этих медицинских учреждений определили привлечение медицинских кадров, обновление материально-технической базы, вовлечение в процесс внедрения электронного документооборота врачей и медперсонала.

Пресс-служба