Парковка на газонах запрещена

Статьей 6.21 Кодекса об административных правонарушениях Республики Башкортостан предусмотрена ответственность за размещение транспортных средств на газонах, цветниках, иных озеленённых территориях, детских, спортивных площадках, а также за проезд по указанным территориям.

Соблюдение данного запрета особую актуальность приобретает в весенний период. Повышение температуры вызывает интенсивное таяние снега и обнажение газонов. Почва на них продолжительное время остаётся мягкой и подвержена разрушению при парковке и проезде автомобилей по ним. Травяному покрову и зелёным насаждениям также будет нанесён непоправимый вред.

Административная комиссия Стерлитамака наделена полномочиями по привлечению к ответственности водителей за размещение (проезд) транспортных средств на озеленённых и иных территориях. В случае выявления таких фактов, виновные лица привлекаются к административной ответственности по ст. 6.21 КоАП РБ, на граждан накладывается штраф.

Административная комиссия призывает всех граждан, юридических лиц и гостей города, соблюдать нормы, предусмотренные Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях и правила благоустройства. Следует помнить, что чистота города во многом зависит от культуры поведения. Ведь все без исключения хотят жить там, где много зелени, деревьев и цветов.

Если вы стали свидетелем административного правонарушения – парковки на газоне или озеленённой территории, следует обратиться в административную комиссию с заявлением и приложенными к нему фото и/или видео и указанием даты, времени и места административного правонарушения по электронной почте: adkstr@mail.ru.

По информации административной комиссии