Результаты работы в сфере строительства за 2023 год

Итоги работы в сфере строительства за 2023 год подвели сегодня в Доме Патрикеева. Участниками круглого стали первый заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артём Ковшов, глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, первый заместитель главы Эмиль Шаймарданов, начальник Управления комплексного развития территорий Элина Даминева, директор ООО «НИЦ Мосты» Алексей Сергеев, заместитель гендиректора ООО «Управляющая компания ФРТ» Эдуард Зияев, руководитель подразделения «Контрольное управление» ППК «Фонд развития территорий» Айрат Ахметханов, застройщики города и другие представители строительной отрасли.

Подводя итоги деятельности за 2023 год, Рустем Газизов рассказал о достижении значительных результатов по вводу жилья. Ввели 116 тыс. кв.м. По этому показателю Стерлитамак занимает 2 место среди городов республики. Проведён ремонт 43 дорог общей протяжённостью 19 км. По республиканскому проекту «Фонящие дороги» построена дорога по ул. Былинной. Помимо этого, проведён капитальный ремонт школ №№29, 30, 19.

- Наша задача на текущий год – не только сохранить достигнутые темпы, но и увеличить их, - подытожил глава администрации. Также Рустем Газизов озвучил планы на текущий год.

Более подробно об итогах деятельности в своём докладе рассказал первый заместитель главы администрации Эмиль Шаймарданов. Он отметил, что одним из ключевых направлений градостроительного развития сегодня выступает комплексное развитие территорий. В феврале 2023 года заключен договор с застройщиком о комплексном развитии незастроенной территории в южной части города. Проработана градостроительная модель КРТ в мкр. №3 жилого района Прибрежный. В этом году планируется рассмотреть возможность принятия решения о комплексном развитии территории в мкр. Шахтау. Также проделана большая работа по определению перспективной территории до трассы Р-240.

Эмиль Владиславович рассказал и о нацпроекте «Безопасные качественные дороги». В 2024 году запланировано выполнить ремонт 12 дорог общей протяженностью 7,3 км.

Также в связи с тем, что планируется строительство Бельского моста, в этом году на круглый стол пригласили директора ООО «Нормативно-испытательный Центр Мосты» Алексея Сергеева. Он рассказал о строительстве и эксплуатации мостовых сооружений, познакомил с классификацией и примерами уникальных мостовых сооружений.

Ещё одной темой круглого стола стало представление проекта комплексного развития жилого района «Радужный». Как рассказала директор ООО «Риком» Рената Романова, главная идея – город в городе. В проект планировки территории включен разнообразный типовой вид жилья, также объекты социальной инфраструктуры и создание городских пространств – улицы, площади, бульвары, парки. Срок КРТ – 15 лет, за этот период планируется построить до 850 000 кв.м жилья.

В завершении подведения итогов деятельности за 2023 год глава администрации Рустем Газизов и первый заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов вручили отличившимся сотрудникам отрасли почётные грамоты и благодарственные письма Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан, администрации Стерлитамака.