Служба социальных координаторов

24 июня 2022

В целях совершенствования системы организации социального обслуживания и систематизации процессов признания пожилых людей и инвалидов нуждающимися в социальном обслуживании и уходе с 1 апреля этого года в структуру домов-интернатов и психоневрологических интернатов введены новые подразделения - службы социальных координаторов. Эти службы работают в каждом районе и городе.

Службы социальных координаторов осуществляют функции по выявлению и признанию граждан пожилого возраста и инвалидов нуждающимися в социальном обслуживании, в долговременном уходе, составлению индивидуальной программы предоставления им социальных услуг, оказанию содействия гражданам при создании приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. Социальные координаторы консультируют граждан по вопросам социального обслуживания и создания приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, содействуют в формировании пакета необходимых документов, осуществляют социальное сопровождение пожилых людей.

Адреса и контакты Службы социальных координаторов своего района вы можете посмотреть здесь.

По информации Министерства семьи,

труда и социальной защиты населения РБ