Совещание по профилактике деструктивного поведения в молодёжной среде

27 марта 2024
Город

В администрации Стерлитамака состоялось совещание по профилактике деструктивного поведения в молодёжной среде. В нём приняли участие и.о. главы администрации Артур Гафаров, заместитель главы администрации Михаил Григорьев, прокурор г. Стерлитамака Дмитрий Коровкин, врио заместителя начальника УМВД России по г. Стерлитамаку Александр Солдатов, начальник межрайонного отдела центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД по Республике Башкортостан Ильмир Ишмухаметов, руководители и представители городских учреждений образования, культуры и спорта, частных охранных предприятий.

В ходе совещания обсудили профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Также говорили о противодействии влиянию негативного интернет-ресурса на молодёжную среду. Ильмир Ишмухаметов рассказал о том, что сегодня нередко через телеграм-каналы и мессенджеры поступают различные запросы на заработки, где подросткам за определённые суммы предлагается совершить какие-то противоправные действия. Также он отметил, что у молодёжи должно быть понимание ответственности за различные публикации и высказывания в интернете, которые могут попасть под определение экстремизма и оскорбления.

Заведующий Центральным филиалом Республиканского молодёжного социально-психологического и информационно-методического центра Рима Юлдашева рассказала о проявлении буллинга как фактора провоцирования экстремистских настроений. Рима Ниязовна отметила, что за прошлый год только в школах специалисты Центра провели 23 занятия по профилактике буллинга, после которых даются рекомендации психологу, классному руководителю и директору школы.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы администрации Михаил Григорьев призвал решать вопросы по деструктивному поведению общими усилиями и всесторонне заниматься этой проблемой сообща.

Подводя итог, прокурор г. Стерлитамака Дмитрий Коровкин сказал о необходимости ещё раз посмотреть, как в учреждениях реализованы планы по безопасности, и продолжать вести профилактические беседы не только с детьми, но и с их родителями.

Пресс-служба