Совещание с председателями СНТ

05 апреля 2024

В администрации Стерлитамака прошло совещание межведомственной комиссии по взаимодействию с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими товариществами.

В рамках совещания обсудили вопросы пожарной безопасности в СНТ, мерах государственной поддержки и обучения в государственной информационной системе «Мой сад – Башкортостан».

Как сообщил старший дознаватель Стерлитамакского МОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Ильнур Исламгулов, за 2023 год на территориях СНТ произошло 59 возгораний: 35 – на садовых участках с повреждением домов и надворных построек, 24 – возгорание сухой травы и мусора. Причины возгорания – поджоги, неосторожное обращение с огнём, неправильная эксплуатация электрооборудования. Для пожарной безопасности с садоводами будут проводиться профилактические беседы, также им рекомендовано приобрести огнетушители. Помимо этого, необходимо иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве таких источников могут использоваться централизованные и (или) нецентрализованные системы водоснабжения, водные объекты, а также пожарные резервуары. Для СНТ с количеством участков до 300 объем резервуаров должен быть от 25 до 60 м3, если количество участков более 300, то - не менее 60 м3.

Сотрудник Департамента агропромышленного комплекса и природопользования Правительства Республики Башкортостан Лилия Сабитова рассказала о мерах государственной поддержки СНТ и ОНТ, в частности о тех мероприятиях, которые подлежат субсидированию, то есть возмещению части затрат на инженерное обеспечение территорий. 50% субсидий предоставляются на строительство и ремонт объектов внутренней инфраструктуры: внутренних дорог, систем водоснабжения, газоснабжения, приобретение оборудования. 90 % предоставляется на обустройство площадок накопления ТКО, приобретение контейнеров, приобретение первичных средств пожаротушения, выполнение комплексных кадастровых работ в границах СНТ и др.

С сервисом ГИС «Мой сад – Башкортостан» присутствующих ознакомил разработчик Айнур Маргамов. С помощью ГИС у председателей появляется доступ к необходимой информации об объектах недвижимости и их собственниках, наложенных ограничениях, лицевых счетах и многом другом. При этом система автоматически формирует базу данных из открытых источников, с которой можно работать.