Совет директоров предприятий города

05 марта 2024

Сегодня состоялось первое в этом году заседание Совета директоров предприятий города с участием главы администрации Стерлитамака Рустема Газизова, исполнительного директора АО «БСК» Александра Пименова, руководителей предприятий и организаций города. Оно проходило на АО «Стерлитамакские железные дороги». Традиционно была организована экскурсия по предприятию.

Перед началом заседания были вручены благодарственные письма за большой вклад в организацию новогодних городков и праздничных мероприятий генеральному партнёру АО «БСК». Также за активную благотворительную и общественную деятельность благодарственные письма получили директор ООО «Башпласт» Василий Космынин и генеральный директор АО «Стерлитамакский хлебокомбинат» Юлия Герасимова.

О деятельности и перспективах развития «Стерлитамакских железных дорог» рассказал генеральный директор Евгений Абраменко. Далее перешли к основной повестке заседания – развитие спорта в Стерлитамаке. Как рассказал Александр Пименов, в 2024 году БСК запланировала поддержку детских секций и клубов единоборств Стерлитамака. Часть средств будет выделена на организацию выездных мероприятий и проведение домашних первенств. Часть – на приобретение спортивного инвентаря, а также пошив формы для юных спортсменов.

О развитии спорта в Стерлитамаке доложил заместитель главы администрации Михаил Григорьев. Он рассказал, что сегодня в городе проводятся многие всероссийские и окружные турниры и состязания. Масштабно проходят различные спортивно-массовые мероприятия. Также Михаил Григорьев отметил высокие достижения стерлитамакских спортсменов, которые приносят победы на разных уровнях. Между тем, обеспеченность спортивными сооружениями у нас одна из самых низких в республике – 45,3%, есть необходимость в новых физкультурно-оздоровительных комплексах и бассейнах, в капитальном ремонте многих сооружений спорта.

Ещё одним вопросом повестки стало обсуждение состояния стадиона «Содовик» и перспективы развития футбола в Стерлитамаке. Об этом рассказал директор детско-юношеской спортивной школа №2 Александр Живаев.

После обсуждения вопросов развития спорта в Стерлитамаке было высказано предложение о курировании некоторых видов спорта предприятиями. Такие примеры, когда предприятия Стерлитамака берут шефство над спортивными клубами, уже есть, поэтому принято решение масштабировать этот опыт.
По окончанию заседания участники посетили торжественную церемония открытия нового экспоната в парке Победы – мостоукладчика МТ-55. Его для Стерлитамака в ноябре прошлого года передала 12-я гвардейская инженерная Кёнигсбергско-Городокская Краснознамённая бригада. Благодаря Башкирской содовой компании экспонат был отреставрирован и привезён в парк. В открытии экспоната приняли участие также ветеранские общественные организации и школьники профильных классов.