В Стерлитамаке отметили 79-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне

09 мая 2024

9 мая вся страна отметила 79-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. В Стерлитамаке торжественные мероприятия начались с возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и в сквере им.Г.К.Жукова.

В 10 утра на проспекте Ленина началось торжественное шествие парадных расчётов и военной техники. С праздником жителей поздравили глава администрации Рустем Газизов, контр-адмирал Александр Дьяконов, председатель Совета ветеранов Талгат Габитов и участник специальной военной операции Константин Пашковский.

- Поздравляю с Днём Победы в Великой Отечественной войне! Этот праздник занимает особое место в истории всей страны и в судьбе каждой семьи. Благодарность и низкий поклон ветеранам и труженикам тыла, детям войны, - всем, кто помог одержать Победу. Крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой на все времена! – обратился к жителям Рустем Фаритович.

Красивым и ровным строем по проспекту Ленина прошлись 29 парадных расчётов. Это учащиеся классов Росгвардии, ФСБ, МЧС, морской пехоты, полицейского и аэрокосмического классов, кадетов, юнармейцев, студентов специальности «Правоохранительное дело», ветеранов разных родов войск, общественных организаций, ветеранов боевых действий, конники, кинологи и барабанщицы. Затем начался парад техники времён Великой Отечественной войны. По проспекту проехали порядка 40 единиц техники: средний танк Т-34, лёгкие БТ-7, Т-70, Т-38, «Катюша», ТИЗ АМ 600 1940 года, ретро-автомобили. В небе пролетела малая авиация.

В течение дня в городе работали различные патриотические площадки. В парке Победы возле стелы воинам-интернационалистам были представлены три фотовыставки Комитета семей воинов Отечества г. Стерлитамака. На одной - Аллее Героев - запечатлены стерлитамаковцы, погибшие в ходе проведения специальной военной операции. На другой представлен проект «Мама, Жена Героя». На третьей - «Другая жизнь: взгляд изнутри» или «Там за лентой». Также для всех желающих в парке проводился мастер-класс «Медальон Победы» и акция «Письмо Солдату». Работали выставки поисково-спасательного отряда «Отклик», народного объединения «ZOV Сердца».

В сквере им. Жукова расположилась выставка оружия и техники ВПО «Отечество» и полевая кухня, где горожане могли угоститься солдатской кашей и горячим чаем.

В отдалённых территориях Стерлитамака состоялись выступления «фронтовых бригад». Коллектив студентов Башкирского республиканского колледжа культуры и искусств пели песни военных лет, читали стихи и танцевали вместе с жителями микрорайонов Первомайский, Шахтау и Строймаш. Также жителям раздавали Георгиевские ленточки. Жители Шахтау угощали артистов пирогами.

Помимо этого, в разных районах города проходили праздничные концертные программы с выступлением лучших творческих коллективов и артистов Стерлитамака. Завершающим стал вечерний концерт на площади перед Городским дворцом культуры.