Наградили работников торговой отрасли

Ежегодно в четвёртую субботу июля отмечается День работников торговли. В преддверии этого праздника в администрации Стерлитамака состоялось торжественное награждение сотрудников данной отрасли.

Собравшихся поздравили глава администрации Рустем Газизов, заместитель главы администрации по развитию предпринимательства и инвестициям Артур Асадуллин, депутат городского Совета Александр Бабнищев.

Выступая перед собравшимися, глава администрации Рустем Газизов отметил, что Стерлитамак всегда был городом с развитой торговлей.

- К нам с удовольствием едут за покупками жители из соседних городов и районов республики. У нас можно найти все формы торговли: от небольших магазинов и лавок до крупных торговых центров, от местных производителей до федеральных сетей. Это показатель инвестиционной привлекательности города. Кроме того, у нас даже сложились торговые династии, как это было во времена купечества. Это говорит о том, что город живёт, развивается и процветает. Уважаемые работники торговли, в канун вашего праздника благодарю вас за работу, желаю вам счастья и благополучия в жизни, успехов в работе и благодарных улыбок покупателей, - сказал Рустем Фаритович.

О текущей ситуации развития сферы потребительского рынка в Стерлитамаке доложил Артур Асадуллин. Он рассказал, что развитие торговли и общественного питания в городе достигли высокого уровня, сохраняя при этом высокий потенциал для дальнейшего совершенства.

- Индустрию торговли и сервиса Стерлитамака представляют 1607 предприятий. В сфере занято около 11 тыс. работников. Наряду с этим развивается и электронная торговля. В настоящий момент в городе функционируют 82 пункта выдачи заказов из интернет-магазинов. Активно развиваются сетевые методы организации торговли. Сегодня в городе насчитывается 60 торговых сетевых структур – федеральные, республиканские и местные. Особое внимание уделяется развитию малых форматов торговли. В целях защиты прав потребителей, борьбы с оборотом некачественной контрафактной продукции продолжается поэтапное внедрение обязательной маркировки в информационной системе «Честный знак». Также с 2022 года организована работа по обустройству мест уличной торговли. На сегодня оборудовано 14 площадок для торговли садоводческой продукции, установлен 51 стол на 136 торговых мест. Работа в этом направлении будет продолжена. Помимо этого, в городе работает 351 организация общественного питания, - рассказал Артур Ильдарович.

В заключении выступления Артур Асадуллин поздравил работников торговли, пожелал им крепкого здоровья, вдохновения и сил.

Сегодня почётными грамотами Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан, администрации Стерлитамака, а также благодарственными письмами награждены более 50 работников торговой отрасли. Почётное звание «Заслуженный работник торговли Республики Башкортостан присвоено директору магазина №»2 и 26 ООО ТД «Стерх» Ольге Евдокимовне Михайловой.