Совещание по итогам развития сферы предпринимательства за 2022 год

Итоги развития сферы предпринимательства за 2022 год подвели сегодня в Городском дворце культуры «Сода». В мероприятии приняли участие заместитель министра предпринимательства и туризма РБ Алиса Гибадуллина, заместитель министра торговли и услуг РБ Валерий Белов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Ирина Абрамова, глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, заместитель главы администрации по предпринимательству и инвестициям Артур Асадуллин, а также представители малого и среднего предпринимательства Стерлитамака.

Приветствуя гостей и участников совещания, Рустем Фаритович отметил, что Стерлитамак славится своей богатой купеческой историей. Сегодня традиции купечества продолжают наши предприниматели.
- Когда мы проводили фестиваль «Купец 2.0» приятно было смотреть, как вы участвовали в этом процессе. Приятно было слышать мнение руководства не о том, как организован фестиваль, а о том, насколько предпринимательство у нас активно вовлечено в жизнь города, - сказал Рустем Газизов.

Основные задачи, которые выделил глава администрации, — это создание необходимых условий для развития бизнеса, увеличение суммы мер муниципальной поддержки, а также интеграция субъектов малого и среднего предпринимательства в большую промышленность Стерлитамака.

Как сообщил Артур Асадуллин, на сегодня Стерлитамак занимает второе место среди городских округов республики по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. Увеличилось количество самозанятых граждан. В администрации города регулярно проводятся предпринимательские часы. За 2022 год проведено 54 предпринимательских часа, рассмотрено 94 проекта, многие из которых удалось реализовать. 5 проектов находятся в перечне приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан. Особое внимание администрация Стерлитамака уделяет стимулированию социального предпринимательства. Также в городе ведётся работа по увеличению количества инвестиционных площадок.

На сегодня в Стерлитамаке действует муниципальная программа по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. Финансовую поддержку по данной программе получили 8 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Помимо различных мер поддержки, на территории города выстроена эффективная работа со всеми институтами развития бизнеса.

Содокладчиком Артура Ильдаровича о деятельности по защите прав предпринимателей выступила уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Ирина Абрамова. Об итогах совместной работы с администрацией рассказала председатель Совета Ассоциации предпринимателей Стерлитамака Екатерина Фризен. С докладом о задачах и достижениях выступила председатель местного отделения Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Светлана Беляева.

Вторая часть стратегической сессии была посвящена инструментам развития бизнеса. Руководитель стерлитамакского офиса «Мой бизнес» Татьяна Полушкина рассказала о финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства. Маркетолог Вера Ротова выступила с темой по продвижению личного бренда. Также поговорили об онлайн-торговле и развитии маркетплейсов.