Бережливое производство

Промышленность

В администрации Стерлитамака состоялась встреча врио Регионального центра компетенций Республики Башкортостан Азамата Давлетбаева с представителями крупных городских предприятий. Обсудили внедрение системы бережливого производства на предприятиях с помощью реализации национального проекта «Производительность труда» в Республике Башкортостан. Его основная задача – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году.

Азамат Фанзилевич подробно рассказал о том, как РЦК проводит отбор предприятий для участия в национальном проекте. Для этого необходимо соответствовать нескольким критериям: ежегодная выручка более 400 миллионов рублей; размер доли участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица – не более 50%; компания должна работать в сферах обрабатывающих производств, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли.

В Башкортостане нацпроект на безвозмездной основе для предприятий реализуют эксперты РЦК. Они помогают предприятиям повысить эффективность работы, сократив затраты на производство. Их работа на предприятии длится полгода. Эксперты знакомятся с руководством и коллективом, оценивают рабочие процессы. Затем совместно с рабочей группой предприятия они составляют план по улучшению показателей и ставят конкретные цели. Далее эксперты и рабочая группа создают пилотный поток, проводят диагностику, выявляют потери, а затем разрабатывают меры, которые помогают производствам повысить эффективность. Кроме того, проводится и обучение сотрудников и руководящего состава для того, чтобы они самостоятельно в будущем могли находить потери в производственном процессе и устранять их. На сегодня обучение прошли 2,3 тыс. человек.

По завершении пилотного проекта предприятия могут претендовать на финансовые меры поддержки. Подать заявку на участие в нацпроекте в этом году можно в личном кабинете ИТ-платформы Производительность.рф. По результатам рассмотрения заявки Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда эксперты ФЦК сообщают о соответствии предприятия критериям отбора и включении в список кандидатов от Республики Башкортостан.
Затем эксперты ФЦК/РЦК совместно с представителями Минэкономразвития РБ посещают предприятие в целях аудита производственной системы предприятия и подготовки заключения о вхождении в национальный проект.

Завершающий этап – подписание предприятием соответствующего соглашения с Правительством республики об участии в реализации национального проекта.