Первое заседание экологического совета

21 декабря 2022
Промышленность

Сегодня в администрации города прошло первое заседание Общественного экологического совета, председателем которого назначили заведующего кафедрой химии и технологии СФ УУНиТ Ягафара Абдрашитова.

Первый заместитель главы администрации Артур Гафаров отметил, что сохранение природы и бережное использование ресурсов как никогда актуально на сегодня.

- В целях профилактики и недопущения чрезвычайных ситуаций, а также для оперативного решения возникающих проблем в части природопользования и экологии администрация города инициировала создания Общественного экологического совета, - подчеркнул Артур Разилевич и сообщил состав Совета.

Ягафар Мухарямович подчеркнул, что Совет не ставит своей задачи наказывать нарушителей. Орган является совещательным и экспертно-консультативным.

- Стерлитамак – город промышленный. Остановить работу предприятий мы не можем. Поэтому Совет ставит задачу – выстроить диалог между общественностью, территориальными надзорными органами, предприятиями и муниципалитетом, - отметил Ягафар Абдрашитовч.

Сегодня на совете рассмотрели вопрос включения Стерлитамака в национальный проект «Чистый воздух», установки новой автоматизированной станции контроля загрязнения атмосферы, ликвидации несанкционированной свалки, расчистки русла реки Ашкадар, также обсудили вопрос рекультивации «Белых морей».

Начальник территориального управления Министерства природопользования и экологии РБ Азат Хайбуллин сообщил, что республиканское Министерство неоднократно обращалось в федеральные органы по включению Стерлитамака, Салавата и Уфы в проект «Чистый воздух». Азат Фарвазович отметил, что уровень загрязнения в городах не соответствует индексу загрязнения атмосферы критериям методики определения «высокое» и «очень высокое», что является одним из основных условий для участие в нацпроекте. В 2021 году уровень загрязнения воздуха в Стерлитамаке и Салавате соответствовал индексу «повышенный», а предыдущие пять лет – «низкий». Только в 2019 году уровень загрязнения соответствовал индексу «повышенный».

Участники Совета сошлись во мнении, что работу в этом направлении необходимо продолжить, предоставив замеры уровня загрязнения воздуха Роспотребнадзора, территориального управления Министерства природопользования и экологии и Управления государственного аналитического контроля.

С конца октября в Стерлитамаке появилась новая станции контроля загрязнения атмосферы. Она располагается возле Городской больницы №1. На сегодня станция проходит аккредитацию. Начальник Стерлитамакского подразделения «Управление государственного аналитического контроля» Наталья Павлова сообщила, что в городе планируется установка ещё двух станций.

По проекту «Чистая страна» в Стерлитамаке ведётся работа по рекультивации несанкционированной свалки по ул.40 проезд. Её площадь составляет более 18 га. Работы должны завершиться к концу 2023 года.

Заместитель генерального директора по технической политике АО «БСК» Фёдор Афанасьев вкратце рассказал, как будет проводиться рекультивация «Белых морей». Сегодня шламонакопители занимают площадь в 468 га. По проекту половина этой площади будет рекультивирована. Ориентировочно до 2032 года работы будут завершены. Сначала моря осушат естественным образом, далее подготовят твёрдое основание, глиняный замок и уже последний этап – сформируют плодородный слой. Ягафар Мухарямович подчеркнул, что шламонакопители на загрязнение окружающего воздуха не влияют.

По окончанию заседания экологического совета Ягафар Абдрашитов поблагодарил всех участников за плодотворную работу.

Пресс-служба