В Уфе прошло совещание по вопросам проведения экологического мониторинга в республике

08 апреля 2024
Промышленность

Участие в совещании приняли глава республики Башкортостан Радий Хабиров и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Основной повесткой встречи стали вопросы снижения крупными предприятиями Башкирии негативного воздействия на окружающую среду. О ходе реализации комплексной программы по снижению выбросов БСК, проводимой в рамках федерального проекта «Чистый воздух», рассказал исполнительный директор компании Александр Пименов.

По его словам, в соответствии с соглашением об улучшении качества атмосферного воздуха, компания придерживается комплексного плана по снижению выбросов. Большой объем работ выполнен в рамках технического перевооружения предприятия. Ведутся работы по оснащению стационарных источников выбросов автоматическими средствами измерения, техническими средствами фиксации и передачи информации.

- Комплексный план предусматривает реализацию 8 масштабных проектов на сумму порядка 7,8 млрд руб., что позволит уже к 2030 году снизить выбросы в атмосферный воздух на 5 735 тонн, - сообщает Александр Пименов.

Благодаря реализуемым инвестпроектам предприятие постоянно снижает объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Так, по итогам 2023 года модернизация, реконструкция и техническое перевооружение производства позволили снизить объем выбросов по указанным в соглашении веществам более чем на 200 тонн, что составляет 100 % от плановых показателей.

По информации пресс-службы АО «БСК»