Мораторий на проведение плановых проверок продлен на 2023 год

18 ноября 2022
Торговля

Министерство торговли и услуг Республики Башкортостан сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации плановые проверки в 2023 году проводиться не будут. Исключение составляют объекты контроля, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Однако вместо плановой проверки может проводиться профилактический визит, в том числе, в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции и объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Также контролируемое лицо вправе самостоятельно обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита.

Профвизит может проводиться как очно, так и в онлайн-формате, по его результатам не могут выписываться штрафы.

Уведомление о проведении профилактических мероприятий направляется заранее. У предприятия, в свою очередь, есть возможность отказаться от профвизита путем направления письменного уведомления в надзорный орган с объяснением причин в установленные сроки.

Отметим, внеплановые проверки могут проводиться по согласованию с органами прокуратуры при непосредственной угрозе и фактах причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

По информации пресс-службы Минторга РБ