Без долгов за капитальный ремонт

23 июня 2022
ЖКХ

Согласно требованиям жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества.

В случае образования задолженности суд выносит решение о взыскании долга. Если гражданин и дальше отказывается оплачивать взносы в добровольном порядке, то по истечении пятидневного срока со дня возбуждения исполнительного производства судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Его размер составляет 7% от подлежащей взысканию суммы.

Судебные приставы рекомендуют гражданам заранее проверять наличие (отсутствие) задолженности и своевременно её оплачивать. Сделать это можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления – https://r02.fssprus.ru/.

Кроме того, на сайте Регионального оператора работает поисковая система «Найти свой долг» http://kapremont02.ru/debts/. Необходимо ввести улицу и номер дома, чтобы узнать информацию о сумме ежемесячного платежа и долге.

Если квартира не была приватизирована, ничего оплачивать не нужно. Но чтобы долг за помещением не числился, необходимо предоставить договор социального найма в НОФ «Региональный оператор РБ» или обратиться по адресу: г. Стерлитамак, ул. Артема, 147, «Башкирский регистр социальных карт». Режим работы: понедельник – пятница, с 9:00 - 17:00, перерыв с 13:00 -14:00.
Заключить договор социального найма на жилое помещение следует в отделе по жилищной политике администрации города по адресу:
г. Стерлитамак, пр. Октября, 32, каб.115. Режим работы: понедельник – пятница, с 9:00- 16:30, перерыв с 13:00-14:00.