Управдом

07 декабря 2023
ЖКХ

Вчера в Городском дворце культуры прошёл форум «Управдом», в котором приняли участие представители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, председатели многоквартирных домов, сотрудники администрации города.

Перед началом встречи заместитель главы администрации города Ильдар Гарифуллин наградил благодарственными письмами лучших председателей домов. Он поблагодарил старших по домам за ответственный подход к своей работе.

На форуме с докладом выступил директор филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г.Стерлитамаке Олег Бойцов. Он рассказал о техническом диагностировании и техническом обслуживании газопроводов и газового оборудования в многоквартирных домах. Техническое обслуживание газопроводов МКД проводится раз в год. Графики их проведения высылаются за месяц в управляющие компании для оповещения жильцов.

В случае подозрения на возможную утечку газа, сотрудники вынуждены его отключить до выяснения причин и устранения поломки. Это необходимо для безопасности самих же жителей домов. Также служба проверяет вентиляционные каналы.

О правилах проведения поверки приборов учёта коммунальных ресурсов рассказал ведущий инженер по метрологии ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Андрей Шамин. Он рассказал, что провести поверку могут только аккредитованные компании. Проверить это можно на официальном сайте национальной системы аккредитации.

Руководитель «Городского центра энергосбережения «Юг» Денис Киселёв рассказал о централизованной системе учёта энергоресурсов ЖКХ.

Также в ходе форума выступили заместитель главы администрации Ильдар Гарифуллин и главный специалист управления ЖКХ Александра Шувалова.

Ильдар Рифович напомнил старшим по домам о мобильном приложении «Госуслуги. Дом». Основная задача приложения – помочь жителям многоквартирных домов решать вопросы ЖКХ с управляющими организациями. С помощью приложения собственники квартир также могут голосовать в собраниях собственников онлайн, изучать отчёты по доходам и расходам управляющей компании, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в жилищную инспекцию. Для авторизации в приложении можно использовать подтвержденную учётную запись на портале Госуслуг.