В Стерлитамаке пройдут городские субботники

04 апреля 2024
ЖКХ

Сегодня в администрации города прошло совещание по проведению субботников. В нём приняли участие первый заместитель главы администрации Артур Гафаров, заместитель главы администрации Ильдар Гарифуллин, начальники отделов и служб, руководители предприятий, организаций и учреждений города.

Ильдар Гарифуллин сообщил, что 13, 20 и 27 апреля пройдут общереспубликанские субботники. Еженедельно по пятницам проходят городские «Дни чистоты». Первый городской субботник уже прошёл 30 марта, учреждения и предприятия города вышли рыхлить снег на своих прилегающих территориях. Также ежедневно сотрудники коммунальных служб города наводят чистоту и порядок на городских территориях.

В дни проведения субботников предприятиям, организациям и учреждениям необходимо обеспечить санитарную очистку закреплённых территорий - это вынос мусора, очистка фасадов, окраска цоколей, приведение в порядок объектов наружной рекламы и вывесок, обрезка деревьев и кустарников, уборка смета на дорогах и мусора на газонах. Также Ильдар Рифович отметил, что необходимо обратить внимание на граффити на фасадах домов и объектов.

Руководителям управляющих компаний необходимо привести в порядок придомовые территории, отремонтировать детские и спортивные площадки, элементы малых архитектурных форм и ограждения, привести в порядок мусорные площадки. Отделу торговли было рекомендовано провести разъяснительную работу с владельцами торговых точек по обеспечению уборки прилегающих территорий.

Ильдар Рифович акцентировал внимание на восстановительных работах после земляных. Предприятиям и организациям, производившим земляные работы, следует своевременно восстановить дорожное полотно в местах прокладки коммуникаций и благоустроить эти места.

Мусор, ботва и листва с частного подворья не является городским мусором. Жителям частного сектора следует самостоятельно его утилизировать на полигон.

Заместитель председателя административной комиссии Марина Кутнякова объяснила понятие прилегающая территория, а также озвучила штрафы за несоблюдение правил благоустройства города.

Завершая совещание, Артур Гафаров призвал руководителей предприятий и организаций привести свои территории в надлежащий вид, подготовив город к предстоящим майским праздникам.