Ямочный ремонт

22 июня 2022
ЖКХ

В Стерлитамаке продолжается ямочный ремонт автомобильных дорог.

На территории Республики Башкортостан действует программа – система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры по выявлению дефектов дорожного полотна, их оцифровке с занесением в мобильное приложение, а также по занесению выполненных объёмов работ. В настоящее время выявлено и оцифровано 1573 дефекта дорожного полотна на 1663 участках. Произведён ремонт 1413 ям, что составляет 90%.

Наиболее остро стоит вопрос с ремонтом дорожного полотна придомовых территорий. Согласно жилищному Кодексу РФ, придомовая территория находится в общедолевой собственности жителей многоквартирного дома. Решение вопросов проведения каких-либо мероприятий по благоустройству придомовой территории (в том числе работ по ремонту дорожного полотна) находится в полномочиях общего собрания собственников, за счёт средств собственников.

На прошлой неделе прошёл совместный выезд сотрудников УЖКХ и ГИБДД для выявления и фиксации дорожных дефектов. Управляющим организациям выписаны предписания для устранения выявленных нарушений до 30 июня.

По информации управления ЖКХ